пятница, 8 апреля 2011 г.

Как правильно загорать в солярии

Как правильно загорать в солярии.
Я знаю, что солярий это вредно и сама ни разу не ходила, но знаю, что многие ходят/хотят пойти и, что бы вреда было меньше нужно пользоваться следующими правилами, конечно не говор про то, что ходить в студии загара, а не в обычный салон красоты. 

ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕАНСА ИСКУССТВЕННОГО ЗАГАРА НЕОБХОДИМО СТРОГО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА: 
Снять бижутерию. 
Смыть всю косметику, дезодоранты. 
Не использовать декоративные косметические средства, предохраняющие от солнечных лучей (средства со светозащитным фактором) .
Прием лекарств и использование декоративной косметики, содержащих сульфатемиды, антибиотики – тетроцеклин, активированный уголь, туроцумарин, масло бергамотт, золотую соль, фенацетин, во время сеанса искусственного загара может привести к ожогу или раздражению кожи. В случае сомнений рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Если носите контактные линзы, снимите их. Наденьте качественные солнцезащитные очки, или специальные наклейки для век (закрытые веки – недостаточная защита для сетчатки). Если Вы женщина, прикройте молочные железы, и другие уязвимые места (например, большие родинки, папилломы).
Защитите волосы легкой косынкой, чтобы они не выгорали и не становились ломкими.
В следствии того, что в коже губ нет меланина, защищающего от ультрафиолета, их желательно смазать увлажняющим бальзамом или губной помадой с UV-фильтром.
При кожных заболеваниях рекомендуется дополнительно проконсультироваться с врачом относительно возможности прохождения сеансов искусственного загара.
Солярием можно пользоваться не более 1 раза в день. В этот день не стоит принимать натуральные солнечные ванны. Рекомендуется заранее определить оптимальное время сеанса в соответствии с типом кожи.
Перед сеансом можно (не обязательно) принять душ. Загорать лучше на чистую кожу. Не ложитесь в солярий с влажным телом. Стоит отказаться от загара после бани или сауны.
Не сочетайте косметические процедуры (очистку кожи, пилинг и т.д.) с загаром – это очень большая нагрузка на кожу.
Строго следуйте индивидуальному графику инсоляции.
Во избежание высушивания кожи и неприятных ощущений, перед сеансом и после него следует ухаживать за кожей, чтобы загар дольше держался и оставался красивым. Этой цели лучше всего соответствует косметика для загара в солярии, стабилизирующая и закрепляющая полученный результат.
Не рекомендуется принимать душ сразу после сеанса загара. (Душ после сеанса инсоляции рекомендуется принимать не ранее, чем через 60 минут).
После сеанса загара полезно выпить стакан свежеотжатого морковного сока (еще можно манго или абрикоса) – каротин позволяет сделать загар более стойким и красивым.
Если Вы – беременная или кормящая женщина, женщина в критические дни, или если Вы принимаете лекарства, повышающие светочувствительность кожи (антибиотики, транквилизаторы, антидепрессанты) – загорать Вам строго-настрого запрещено! Если у вас есть сомнения относительно того, можно ли Вам загорать в солярии (особенно при нарушениях функции щитовидной железы, варикозном расширении вен, мастопатии и обострении хронических заболеваний), следует обязательно проконсультироваться с врачом (и не стоит этим пренебрегать, последствия могут быть неприятными).
Узнайте возраст установленных в солярии ламп. Если они новые или почти новые (менее 20 часов), время загара необходимо сократить.
Внимательно изучите устройство аппарата, его функции и панель управления. При малейшем недомогании нажимайте кнопку остановки и вызывайте обслуживающий персонал.
После сеанса обязательно отдохните: ультрафиолет заставляет многие системы вашего организма работать в усиленном режиме.
Идеально после сеанса выпить 200 мл морковного, апельсинового, яблочного сока или зеленного чая.

Завтра я продолжу это сообщение:) До завтра:) 

2 комментария: